Главная Карта сайта Отправить письмо
Интегрированные системы безопасности
08/10/2012

Современные тенденции развития комплексных систем безопасности неразлучно связаны с процессами повсеместной автоматизации и интеграции не только как систем безопасности, так и комплексных систем управления жизнеобеспечением и функционированием на малых и крупных объектах. Следующей ступенью такой интеграции и автоматизации стало создание интегрированной системы безопасности (ИСБ), обладающей широкими функциональными возможностями и позволяющей автоматизировать управление отдельными специализированными системами объекта.

Интегрированные системы безопасности: вчера, сегодня, завтра

Пудова С.А. Специалист Технического отдела ООО "СТАЛТ"

Период 80-90 годов характеризуется бурным ростом средств и технологических решений в мировой индустрии безопасности. В США и Западной Европе внедрение ИСБ в практику обеспечения безопасности оборонных, правительственных и индустриальных объектов начинается со второй половины 80-х годов. В России этот процесс начался в середине 90-х годов. Развитие информационных технологий стимулировало внедрение более совершенных устройств в системах безопасности. Обеспечение беспрерывного функционирования организации и ее защита от всех возможных угроз, является конечной целью развития всей индустрии безопасности.

Все это и привело, к объединению отдельных специализированных подсистем в интегрированные системы безопасности. Хотя ИСБ появились относительно недавно, однако уже сейчас обладают весьма широкой сферой применения. В настоящее время ИСБ все больше стали вовлекаться в обеспечение безопасности и автоматизации управления жизнеобеспечением не только для крупных, средних или малых предприятий, но и для обеспечения личной безопасности граждан и улучшение условий их проживания, например, объединение различных специализированных подсистем под технологией «умный дом». Под термином «умный дом» обычно понимают интеграцию следующих систем в единую систему управления зданием: систему отопления, вентиляции и кондиционирования; охранно-пожарную сигнализацию, систему контроля доступа в помещения, систему видеонаблюдения, утечек газа; систему освещения; механизацию здания (например, открытие\закрытие ворот); удаленное слежение и управление системой по сети; GSM-мониторинг. Развитие данной технологии показывает насколько широко получили свое развитие ИСБ не только обеспечение безопасности на предприятиях, но и в повседневной жизни человека. Также для большинства крупных городов РФ реализуется программа «Безопасный город», направленная на обеспечение безопасности граждан и зашиты от чрезвычайных ситуаций и объединяющая в себе различные специализированные подсистемы.

Интегрированные системы безопасности – это, прежде всего, система физической защиты объекта. Как правило, ИСБ включает в себя следующие подсистемы: систему контроля и управления доступом (СКУД), систему охранного и технологического телевидения (СОТ и СТТ), систему охранной сигнализации (СОС), систему пожарной безопасности (СПБ) и систему голосового оповещения. Каждая из перечисленных подсистем обеспечивает защиту от определенных видов угроз и может использоваться как отдельно, так и в совокупности с другими подсистемами, при использовании компьютерной сетевой программной системы.

Само понятие интегрированной системы безопасности является не устоявшимся и у каждой организации, которая занимается проектированием, разработкой и внедрением ИСБ, оно своё, но несмотря на огромное количество терминологии по данной области, общий смысл везде остаётся одним и тем же. Интегрированные системы безопасности представляют собой комплекс взаимодействующих программных и технических средств, предназначенных для обеспечения физической безопасности, автоматизации управления жизнеобеспечением и функционированием объекта, обладающих технической, информационной, программной и эксплуатационной совместимостью. Само понятие ИСБ предполагает наличие единых способов регистрации, хранения, обработки, передачи и отображения данных, возможность информационного обмена между отдельными подсистемами.

В истории развития ИСБ можно выделить несколько периодов. Первоначально системы строились на базе «сухих» контактов, способных реагировать на замкнутое или разомкнутое положение контактов. При этом служба безопасности объекта строилась из набора отдельных автоматизированных базовых систем, каждая из которых выполняла свою конкретную задачу. Позднее для взаимодействия с компьютерами производители стали оснащать свои продукты стандартными интерфейсами (например, RS-232). На сегодняшний день интегрированные системы безопасности можно разделить на системы с закрытой и открытой архитектурой. Закрытые ИСБ реализуются компаниями, ориентированными на работу только с оборудованием собственного производства. Открытые ИСБ подразумевают использование в своём составе различного набора оборудования, в том числе и от разных производителей.

Современные интегрированные системы безопасности все теснее внедряются в информационную среду организаций, реализуя такие вспомогательные функции, как: автоматизация работы отдела кадров, бюро пропусков, учет рабочего времени сотрудников, построение различных видов отчетов не только по сотрудникам, но и по посетителям, контроль действий оперативных служб и т.д.

Процесс развитие интегрированных систем безопасности не стоит на месте и в дальнейшем можно выделить такие перспективы развития ИСБ, как:

  • Повышение «интеллектуальности» системы. Сведение роли человека к минимуму, в процессе принятия решений по реагированию на поступившие сообщения о тревогах и неисправностях от специализированных подсистем ИСБ, к минимуму;
  • Создание распределенных систем безопасности, не имеющих ограничений по масштабу, количеству пользователей и подсистем, что в свою очередь позволит создать единую систему безопасности и мониторинга стратегически важных объектов в масштабах страны, континента, планеты. Единая система мониторинга позволит обеспечить высокий уровень прозрачности, управляемости и защиты распределенных объектов.
  • Повышение уровня интеграции ИСБ с различными специализированными системами. Например, объединение с юридическими, информационными системами, системами управления бизнесом и др., работа которых не направленна на физическую защиту объекта;
  • Широкое распространение технологии «умный дом». Повсеместная интеграция ИСБ с системами, предназначенными для автоматизации управления функционированием и жизнеобеспечением (технология «умный дом»), как на малых, средних и крупных объектах промышленности, так и на объектах социальной направленности (школы, больницы, гос. организации);
  • Распространение и внедрение программы «Безопасный город» для всех субъектов РФ. В настоящее время ИСБ широко используются для реализации программы «Безопасный город». Такие системы могут объединять в себе: центр оперативного управления, подсистему видеонаблюдения, подсистему инженерной инфраструктуры, подсистему защиты информации, подсистему оповещения и др. Данная программа принята для разработки только в некоторых крупных городах России. Принятие на реализацию программы «Безопасный город» во всех субъектах РФ, позволит обеспечить комплексную безопасность населения и объектов на территории России, с единым центром мониторинга верхнего уровня, объединяющего в себе центры мониторинга нижнего уровня. Такая единая система будет направлена на предупреждение чрезвычайных ситуаций, развитие гражданской обороны, защиту населения на территории субъекта РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и личной безопасности людей на всей территории Российской Федерации.
  • Возможность интеграции роботов в систему безопасности. В настоящее время, развитию робототехники и роботостроению уделяется очень много сил и средств. Сейчас роботы являются незаменимыми помощниками там, где человек уже обойтись без них не сможет. Например, использование для разминирования опасных объектов специальных роботов-саперов является уже обычной практикой, сохраняющей жизнь людей. Роботы также не восприимчивы к газам и могут работать при таких условиях, при каких обычный человек без специального оборудования не сможет долго находиться на потенциально опасной территории. Наличие таких роботов на крупных и опасных объектах промышленности, функционирование которых координировалось бы с единого центра ИСБ объекта, позволило бы ликвидировать различного рода нештатные ситуации без участия оперативных сотрудников.
  • Использование ИСБ для космических орбитальных станций. В 2008 году Президент РФ утвердил документ «Основы политики РФ в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», где определены основные приоритеты развития космической деятельности, среди которых: развертывание орбитальных группировок космических средств связи и телерадиовещания, навигации, дистанционного зондирования Земли, гидрометеорологического обеспечения, а также в интересах фундаментальных космических исследований и обороны, обеспечивающих удовлетворение потребностей безопасности страны, социально-экономической сферы и науки в результатах космической деятельности на заданном уровне. Как видно, развитие космической промышленности является одним из приоритетных направлений в общем развитии страны. Возможно, в ближайшем будущем, на орбиту будут выведены полноценные космические станции, предназначенные для проведения различных научных исследований, поиска внеземной жизни и других всевозможных функций, на которых постоянно будут проживать сотрудники различных ведомств. Обеспечение комплексной защиты такой орбитальной станции, соответственно, будет возложено на специализированные подсистемы, которые будут интегрированы в одну систему. Мониторинг за деятельностью всех подсистем станции будет возможен не только с рабочего места оператора службы безопасности станции, но для контролирующих организаций, находящихся непосредственно на Земле;
  • Так же, в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы на базе российского Центра управления полетами в кооперации с другими организациями создана первая очередь Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве. Возможно в будущем, эта система будет интегрирована с ИСБ подведомственных организаций, станций, агентств, жизненно важных объектов страны для своевременного оповещения и принятия мер по обеспечению безопасности от различного рода чрезвычайных ситуаций, имеющих место быть в космическом пространстве и каким-либо образом опасных для населения планеты.