Главная Карта сайта Отправить письмо
17/02/2016

28 января 2016 года на базе Правительства Москвы (Новый Арбат 36) состоялось заседание организационного комитета IV Всероссийской конференции «Пожаровзрывобезопасность и защита от ЧС объектов ТЭК-2016», на котором присутствовал технический директор ГК «СТАЛТ», к.т.н., с.н.с. Калашников Сергей Александрович.

В состав оргкомитета вошли депутаты Госдумы РФ,представители федеральных органов исполнительной власти (МЧС России, Минэнерго России, Ростехнадзора, ФАУ «Главгосэкспертиза»), ведущих предприятий нефтегазовой отрасли и угольной промышленности (ПАО «Газпром», ПАО «РусГидро», ПАО «Россети», ОАО «СУЭК»), НОПРИЗ, компаний - лидеров отрасли безопасности  (ГК «РУБЕЖ, ГК «СТАЛТ»).

В рамках заседания были рассмотрены и утверждены: формат, регламент, проект программы Конференции, а также приняты решения по поступившим в адрес исполнительной дирекции Конференции предложениям в проект решения мероприятия.

Участникам Оргкомитета предстояло не только оценить ход подготовки к Конференции, понять все ли удалось учесть, но и решить какие вопросы требуют приоритетного рассмотрения и обсуждения, чтобы на выходе, по завершении Конференции, получить качественные и добротные рекомендации.  Участники оргкомитета узнали, что на 27 января 2016 года официально подтвердили свое участие и зарегистрировались 106 делегатов (планируемое число участников – свыше 240).

Участники дискуссии пришли к единодушному мнению о том, что для кардинального исправления ситуации настало время провести анализ и гармонизацию в сфере технического регулирования, уточнения полномочий и сфер ответственности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС между МЧС России, Минстроем России, Минэнерго России и Ростехнадзором.     

Поэтому неслучайно в качестве квинтэссенции заседания стало предложение рекомендовать Конференции обратиться с ходатайством в Правительство РФ о создании межведомственной комиссии по совершенствованию технического регулирования и гармонизации действующих требований, сводов правил, национальных стандартов, полномочий и ответственности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения пожаровзрывобезопасности и защиты от ЧС объектов ТЭК.

Было также настоятельно рекомендовано просить Правительство РФ повысить эффективность координирующей роли органа государственной власти - Росстандарта в части повышения качества разрабатываемых национальных стандартов в указанной сфере. 

С полным обзором заседания организационного комитета IV Всероссийской конференции «Пожаровзрывобезопасность и защита от ЧС объектов ТЭК-2016» можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Используемая информация и фотографии взяты из истоника: http://www.securitymedia.ru/