Главная Карта сайта Отправить письмо
17 February 2016
There are no translations available.

28 января 2016 года на базе Правительства Москвы (Новый Арбат 36) состоялось заседание организационного комитета IV Всероссийской конференции «Пожаровзрывобезопасность и защита от ЧС объектов ТЭК-2016», на котором присутствовал технический директор ГК «СТАЛТ», к.т.н., с.н.с. Калашников Сергей Александрович.

В состав оргкомитета вошли депутаты Госдумы РФ,представители федеральных органов исполнительной власти (МЧС России, Минэнерго России, Ростехнадзора, ФАУ «Главгосэкспертиза»), ведущих предприятий нефтегазовой отрасли и угольной промышленности (ПАО «Газпром», ПАО «РусГидро», ПАО «Россети», ОАО «СУЭК»), НОПРИЗ, компаний - лидеров отрасли безопасности  (ГК «РУБЕЖ, ГК «СТАЛТ»).

В рамках заседания были рассмотрены и утверждены: формат, регламент, проект программы Конференции, а также приняты решения по поступившим в адрес исполнительной дирекции Конференции предложениям в проект решения мероприятия.

Участникам Оргкомитета предстояло не только оценить ход подготовки к Конференции, понять все ли удалось учесть, но и решить какие вопросы требуют приоритетного рассмотрения и обсуждения, чтобы на выходе, по завершении Конференции, получить качественные и добротные рекомендации.  Участники оргкомитета узнали, что на 27 января 2016 года официально подтвердили свое участие и зарегистрировались 106 делегатов (планируемое число участников – свыше 240).

Участники дискуссии пришли к единодушному мнению о том, что для кардинального исправления ситуации настало время провести анализ и гармонизацию в сфере технического регулирования, уточнения полномочий и сфер ответственности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС между МЧС России, Минстроем России, Минэнерго России и Ростехнадзором.     

Поэтому неслучайно в качестве квинтэссенции заседания стало предложение рекомендовать Конференции обратиться с ходатайством в Правительство РФ о создании межведомственной комиссии по совершенствованию технического регулирования и гармонизации действующих требований, сводов правил, национальных стандартов, полномочий и ответственности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения пожаровзрывобезопасности и защиты от ЧС объектов ТЭК.

Было также настоятельно рекомендовано просить Правительство РФ повысить эффективность координирующей роли органа государственной власти - Росстандарта в части повышения качества разрабатываемых национальных стандартов в указанной сфере. 

С полным обзором заседания организационного комитета IV Всероссийской конференции «Пожаровзрывобезопасность и защита от ЧС объектов ТЭК-2016» можно ознакомиться пройдя по ссылке.

Используемая информация и фотографии взяты из истоника: http://www.securitymedia.ru/